Развитие нашего проекта

На встрече с Министром В. Фальковым студент РГАУ-МСХА обсудил развитие предпринимательства

Глава Минобрнауки России Валерий Николаевич Фальков встретился с участниками федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Студенты и аспиранты — стартаперы — задали волнующие их вопросы, а также поделились своими успехами в технологическом предпринимательстве. Тимирязевскую академию на встрече представил студент ИМВХиС имени А.Н. Костякова Богдан Якобсон, его проект признан одним из лучших стартапов России.

Проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» объединяет команды единомышленников, которые создают новые продукты и разрабатывают стратегии их продвижения на рынок. Как отметил Валерий Николаевич Фальков, проект дает возможность молодым людям независимо от направления подготовки пробовать себя в предпринимательстве и получать соответствующие навыки.

На встрече с министром о своих передовых исследованиях рассказали победители конкурса «Студенческий стартап» и участники университетских стартап-студий. В их число вошел студент 4 курса Тимирязевской академии Богдан Якобсон. Его проект емкостного датчика для автополива вошел в топ-10 лучших стартапов России, получивших поддержку Фонда содействия инновациям. Свою работу молодой ученый выполняет под руководством старшего преподавателя кафедры сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства Оксаны Михайловны Кузиной, при поддержке технического специалиста Сергея Михайловича Сычева.

В процессе обсуждения Б. Якобсон отметил, что датчик влажности почвы важен для сельского хозяйства. Он позволяет оптимизировать использование воды и повысить урожайность культурных растений. Также проект важен для мониторинга земель, не только в области АПК, но и экологии – постоянный мониторинг участков со сложным рельефом и гидрогеологией, позволяет предотвратить заболачивания, эрозии и более эффективно управлять земельными ресурсами.

Молодой стартапер отметил, что Тимирязевская академия активно развивает программы студенческого предпринимательства. Поддержку молодым исследователям оказывает ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

Развитие нашего проекта
Пролистать наверх